急啊`逻辑角度判断以下题目中X代表哪个数字8.22.40.X.90

hanson0329cn 1年前 已收到1个回答 举报

baoerfashion 春芽


首先分解各个数字得
8=3^2-1
22=5^2-3
40=7^2-9
X=?
90=11^2-31
即原数列由两列数列组合而成,前一数列不难得出:
3^2,5^2,7^2,9^2,11^2
后一数列为(先不管负号):1,3,9,Y,31,分解为:
1=2^1-1
3=2^2-1
9=2^3+1
Y=?
31=2^5-1
可以看出这又是一个两数列组合而成的数列,前一数列不难得出:
2^1,2^2,2^3,2^4,2^5
后一数列为:-1,-1,1,Z,-1
在此可以引入一通式:An=(-1)^[n(n+1)/2],其中指数n(n+1)/2在n=4k+1,n=4k+2时是奇数,n=4k+3,n=4k+4时是偶数
解得
Z=1
Y=17
X=64
即原数列为8,22,40,64,90


9