已知关于x的一元二次方程(a+c)x^2+2bx+(a-c)=0,其中a,b,c分别为△ABC三边的长.

已知关于x的一元二次方程(a+c)x^2+2bx+(a-c)=0,其中a,b,c分别为△ABC三边的长.
(1)如果x=-1是方程的解,试判断△ABC的形状,并说明理由
(2)如果方程有两个相等的实数根,试判断△ABC的形状,并说明理由
(3)如果△ABC是等边三角形,试求这个一元二次方程的根
河马不喜温柔 1年前 已收到1个回答 举报

fzn_1981 幼苗


1、a+c-2b+(a-c)=02a-2b=0a=b∴△ABC是等腰三角形2、(2b)²-4(a+c)(a-c)=04b²-4(a²-c²)=04b²-4a²+4c²=0b²+c²=a²∴△ABC是直角三角形3、a=b=c2bx²+2bx+0=0x&#...


8