一个圆柱和一个圆锥的底面半径都是3cm 高相等 将这两个物体完全浸入为5cm的圆柱形的水杯中 水面上升0.6cm

一个圆柱和一个圆锥的底面半径都是3cm 高相等 将这两个物体完全浸入为5cm的圆柱形的水杯中 水面上升0.6cm
(1)求圆柱的高?(2)现将圆锥形物体取出 取出时不慎使杯中的水损失了一些 水面下降了0.19cm 求损失的水有多少毫升
yao654321 1年前 已收到2个回答 举报

小面鱼ld 春芽


是半径为5cm的圆柱形水杯吧
(1)3.14×5²÷4/3÷(3.14×3²)=1.25cm
(2)3.14×5²×0.19-3.14×3²×1.25×1/3=3.14ml


7

闲评信步 幼苗


是半径为5cm的圆柱形水杯吧
(1)3.14×5²÷4/3÷(3.14×3²)=1.25cm
(2)3.14×5²×0.19-3.14×3²×1.25×1/3=3.14ml


0