个圆柱和一个圆锥的底面半径都是3厘米,高都是10厘米,那么圆柱的体积比圆锥多( )立方厘米,圆柱和圆

个圆柱和一个圆锥的底面半径都是3厘米,高都是10厘米,那么圆柱的体积比圆锥多( )立方厘米,圆柱和圆
个圆柱和一个圆锥的底面半径都是3厘米,高都是10厘米,那么圆柱的体积比圆锥多( )立方厘米,圆柱和圆锥的体积一共是( )立方厘米.
8988 1年前 已收到1个回答 举报

zxl5056888 幼苗


圆柱的体积比圆锥多( 188.4)立方厘米,圆柱和圆锥的体积一共是( 376.8 )立方厘米.
【过程】:圆柱体积 3²×3.14×10=282.6
圆锥体积 282.6× 1/3=94.2
所以比圆锥体积多 282.6-94.2=188.4
两个 的体积一共 282.6+94.2=376.8


9