一个圆柱和一个圆锥,底面直径都是4厘米,高都是10厘米.它们的体积一共有多少立方厘米?

一个圆柱和一个圆锥,底面直径都是4厘米,高都是10厘米.它们的体积一共有多少立方厘米?
用两种不同的方法计算
liu_victory 1年前 已收到1个回答 举报

daiyang1983 幼苗


半径:4÷2=2厘米
1、圆柱体积∶3.14×2²×10=125.6立方厘米
圆锥体积∶125.6×1/3 ≈ 41.87立方厘米
体积一共有:125.6+41.87=167.47立方厘米
2、体积一共有:
3.14×(4÷2)²×10+3.14×(4÷2)²×10×1/3
=125.6+41.87
=167.47立方厘米


10