一个圆柱和一个圆锥高相等,底面半径都是1分米,它们的体积和是25.12立方分米.圆锥的高是( )分米.

一个圆柱和一个圆锥高相等,底面半径都是1分米,它们的体积和是25.12立方分米.圆锥的高是( )分米.
要算式和过程
漂泊的海 1年前 已收到2个回答 举报

回肠 幼苗


圆柱与圆锥等底等高,其体积比为3:1,设圆锥体积为x,则圆柱体积为3x;则
x+3x=25.12 求x=6.28
设圆锥高为h,π取3.14,
1/3 *3.14*1*1* h=6.28,求h=6
答:圆锥的高是6分米.


2

包公祠堂 幼苗


25.12/(3+1)=6.28立方分米 这是圆锥的体积
1*1*3.14=3.14平方分米 这是圆锥的底面积
6.28/3.14*3=6分米 这是圆锥的高


2