已知三个整数abc,满足a+b+c=13,若b/a=c/d,求a的最大值和最小值,并求出此时相应的bc

已知三个整数abc,满足a+b+c=13,若b/a=c/d,求a的最大值和最小值,并求出此时相应的bc
d改为b
建宁公子 1年前 已收到3个回答 举报

玉面公子zz 幼苗


设a/b=b/c=x
那么b=cx ,a=bx=cx²
a+b+c=cx²+cx+c=13
c(x²+x+1)=13
当c=1时,x²+x+1=13
x=3或者-4
a=9或者16
当c=13时,x²+x+1=1
x=0(不成立) 或者x=-1
a=13
所以a的最大值是16,对应的bc=-4
a的最小值是9,对应的bc=3


2

耕地人 幼苗


大致是这样做
a+c=13-b
ac=b*b
然后a,c就是x^2-(13-b)x+b^2=0的解
然后怎么算我再想想


2

ruoshui_2006 幼苗


设a>b>c,
由b:a=c:b,
a=bp,b=cp,
∴cp²+cp+c=13
c(p²+p+1)=13,
∵13是质数,
∴c=1,P²+p+1=13,
(p-3)(p+4)=0,
(1)p=3,a=9,b=3,c=1,bc=3
(2)p=-4,a=16,b=-4,c=1,bc=-4.


1