已知三棱锥P-ABC各顶点坐标分别为P(0,0,5),A(3,0,0),B(0,4,0),C(0,0,0)则三棱锥P-A

已知三棱锥P-ABC各顶点坐标分别为P(0,0,5),A(3,0,0),B(0,4,0),C(0,0,0)则三棱锥P-ABC的体积是(  )
A. [10/3]
B. 5
C. [5/3]
D. 10
sevencrystal 1年前 已收到1个回答 举报

阿里桑 春芽


解题思路:先建立三维坐标系,进而利用两点间的距离可知AC,CB和PC,进而利用三棱锥体积公式求得答案.

先建立三维坐标系
则△ACB的面积=CA×CB÷2=3×4÷2=6
则PC为三棱锥的高=5
三棱锥的体积=△ACB的面积×高PO÷3=6×5÷3=10
故选D

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题主要考查了点到面的距离计算和三棱锥的体积计算.点到平面的距离是立体几何的一个难点,其主要原因是垂线段难找,故垂线段是解题的关键.


2