已知X的m次方=4,X的n次方=8(m n 是整数),那么X的3m次-n次等于什么?

超级宝贝猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

pkqoa 幼苗


因为x^m=4,x^n=8,
所以x^[(3m)-n]
=[x^(3m)]/(x^n)
=[(x^m)^3]/8
=4^3/8
=64/8
=8.


9