已知x,y满足2x-7y=3m,x+2y=4m+5,且x+y=o,求m的值

蒜泥基围虾 1年前 已收到1个回答 举报

firegon 幼苗


朋友,你要好好学习,这么简单的题你都不会做啊?
因为x+y=0,所以y=-x
将y=-x代入2x-7y=3m和x+2y=4m+5中
得2x+7x=3m,x-2x=4m+5.
所以m=3x
将m=3x代入其中一式
得出m=-15/13.
还有,楼上那个sb算错了.


2