已知向量a=(cosx,sinx) ,b=(0,-1)则2a-b的模的最大值为

皮肤科白衣使者 1年前 已收到1个回答 举报

loxand 幼苗


a^2=cos^2 x+sin^2 x=1 b^2=1 ab=cosx*0+sinx*(-1)=-sinx l 2a-b l=√(2a-b)^2=√4a^2+b^2-4ab=√4+1-sinx=√5-sinx 要求l 2a-b l的最大值,即求√5-sinx的最大值 当sinx=-1时,最大值为3


10