1证明 sin(2α+β)/sin2α-2cos(α+β)=sinβ/sinα 2已知向量a=(cosx,sinx),向

1证明 sin(2α+β)/sin2α-2cos(α+β)=sinβ/sinα 2已知向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosx,-2),求f(x)=向
2已知向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosx,-2),求f(x)=向量a乘以向量b的最大值
Blowwater 1年前 已收到2个回答 举报

xiehong100 幼苗


1.证明 sin(2α+β)/sinα-2cos(α+β)=sinβ/sinα
【证明】
左边=sin(α+β+α)/sinα-2cos(α+β)
=[sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα]/sinα-2cos(α+β)
=[sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα-2cos(α+β)sinα]/sinα
=[sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα]/sinα
=sin(α+β-α)/sinα
=sinβ /sinα
=右边
所以原式成立.
2.
向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosx,-2),
f(x)=向量a乘以向量b=cos²x-2sinx
=1-sin²x-2sinx
=-(sinx+1)²+2
当sinx=-1时,函数取到最大值2.

1年前 追问

2

Blowwater 举报

第一题是sin(2α+β)/sin2α 不是sin(2α+β)/sinα

举报 xiehong100

应该是sin(2α+β)/sinα ,否则无法证明。

Blowwater 举报

已知x属于(-π/2,0),sinx=-3/5,则tan2x=(_) A7/24 B-7/24 C24/7 D-24/7 已知tan(α+β)=1/2 tan(α-π/4)=-1/3 则tan(β+π/4)的值为(-) A 根号2 B1 C 根号2/2 D2 下列命题正确的是 A|向量a|=|向量b| →向量a=向量b B|向量a|>|向量b|→向量a>向量b C向量a平行于向量b→向量a=向量b D|向量a|=0→向量a=0 不用计算过程 谢谢

举报 xiehong100

DBD 没错的!

马贤燕 幼苗


lewkqjkrkl2k3 r

e


0