数学导数求题.救命.y=sinθcosθ-θx=2cosθ证明,(i)dy/dθ=-2sin^2θ(ii)dy/dx=s

数学导数求题.救命.
y=sinθcosθ-θ
x=2cosθ
证明,(i)dy/dθ=-2sin^2θ
(ii)dy/dx=sinθ
qq硕克 1年前 已收到1个回答 举报

七月_宝 幼苗


dy/dθ=(cosθ)^2-(sinθ)^2-1=(cosθ)^2-(sinθ)^2-((cosθ)^2+(sinθ)^2)
=-2sin^2θ
dx=-2sinθ
dy/dx=sinθ


6