容器中有某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含量为25%,再加入一杯纯盐,

容器中有某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含量为25%,再加入一杯纯盐,
容器中有某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含量为25%,再加入一杯纯盐,容器中纯盐含量40%,原来容器中有几杯盐水?纯盐含量为百分之几?
要算式
feihong820420 1年前 已收到1个回答 举报

829198 幼苗


设盐有a杯 水有b杯
a/(a+b+1)=0.25 (a+1)/(a+b+1)=0.4
剩下的自己算下吧


10