某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含盐量25%,再加入一杯纯盐,容器中含量为50%问原来容器中几倍

某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含盐量25%,再加入一杯纯盐,容器中含量为50%问原来容器中几倍
某种浓度的盐水,加入一杯水后,容器中纯盐含盐量25%,再加入一杯纯盐,容器中含量为50%问原来容器中有几杯盐水,浓度是几
野狼cc 1年前 已收到1个回答 举报

弦漫舞 幼苗


关键:盐水中水的量是不变的
原来水占:1-20%=80%
盐是水的:20%÷80%=1/4
加盐后,水占:1+25%=75%
盐是水的:25%÷75%=1/3
所以原来盐水中含水量为:16÷(1/3-1/4)=192克
原来盐水重量为:192÷(1-20%)=240克


10