已知(m的2次方-1)x的2次方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m

已知(m的2次方-1)x的2次方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值
美言不信 1年前 已收到1个回答 举报

拥有最好 幼苗


m的2次方-1
m=1
-2x=-8
x=4
199(m+x)(x-2m)+3m+15
=199*5*2+3+15
=1990+18
=2008


5