小明读一本书,已读的页数比全书的4分之1多15页,未读的页和已读的页数的比是5:3,全书有多少页?

我想淡定定不了 1年前 已收到2个回答 举报

e75369 幼苗


15/(3/5+3-1/4)
=15/(3/8-1/4)
=15/(3/8-2/8)
=15/1/8
=15*8
=120(页)


1

listener 幼苗


设未读的页为5a,则已读的页数的比是3a,全书有8a页,根据题意有
3a-15=8a/4,解得a=15
所以全书有120页


2