将125个相同的小正方形拼成一个大正方体,如果把这个大正方形的表面积全部涂成红色,那么涂了红色的正方体有

将125个相同的小正方形拼成一个大正方体,如果把这个大正方形的表面积全部涂成红色,那么涂了红色的正方体有
多少块?(要算式)
haozhi001 1年前 已收到3个回答 举报

simonzhong 幼苗


长、宽、高分别是5、5、5.即一层25个,摆5层.5^5^2+3*5*2+3*3*2=98(个)答:涂了红色的正方体有98个.


6

坏女孩儿_别理我 幼苗


就是总数减去里面不涂色的数,里面是3x3x3的正方体
125-3x3x3=98


2

超级瞌睡 幼苗


25*2+15*2+9*2=98个


1