用4个一样大的长方形和一个小正方形,拼成一个边长是16分米的大正方形,每个长方形的周长是多少?

_桔梗花 1年前 已收到2个回答 举报

converse113769 幼苗


无论长方形和小正方形的大小是多少,结构都是四个一样大的长方形在外面,一个小正方形在中间,长方形满足:长+宽=大正方形边长=16分米
所以每个长方形的周长=2×(长+宽)=2×16=32分米
希望能帮到您!


36

大雷音手 幼苗


无论长方形和小正方形的大小是多少,结构都是四个一样大的长方形在外面,一个小正方形在中间,长方形满足:长+宽=大正方形边长=16分米
所以每个长方形的周长=2×(长+宽)=2×16=32分米


11