在三角形ABC中,a cosC,b cosB,c cosA成等差数列.(1)求B的值

薛杨 1年前 已收到2个回答 举报

zhusi85 春芽


a cosC + cosA c =b
b= 2b cosB
cosB=60度


9

XJL60 幼苗


2b cosB=a cosC+c cosA运用余弦定理
2b(a平方+c平方-b平方)/2ac=a(a平方+b平方-c平方)/2ab+c(c平方+b平方-a平方)/2bc
解得cosB=1/2
B=60°


0