在一道减法算式中,被减数减数差和126,差是减数的百分之75,减数是

jingtu79 1年前 已收到2个回答 举报

我思故我在summer 幼苗


被减数=126/2=63
减数+差=126-63=63
(1+0.75)减数=63
减数=63/1.75=36


5

游戏情爱 幼苗


设被减数为a,减数为b,差为c.。
根据题意,a+b+c=126,c=75%b
因为a=b+c
所以代入得,b+c+b+c=126,b+c=63,解得,b=36,即减数为36


1