在一道减法算式中,被减数、减数和差的和是1000,差与减数的比是1:4,差是( )

风云压顶 1年前 已收到3个回答 举报

古澜丹姆 幼苗


被减数=减数+差=1000÷2=500
差=500÷(1+4)×1=100


6

**53 幼苗


被减数=减数+差
被减数+减数+差=2×被减数=1000
被减数=500
差与减数的比是1:4
所以差=500÷(1+4)=100


2

etuko 幼苗


100


1