设三位数n的个位数字是4,并且n=abc-cba.(其中a,b,c表示0至9中的一个整数,而abc,cba表示两个三位数

设三位数n的个位数字是4,并且n=abc-cba.(其中a,b,c表示0至9中的一个整数,而abc,cba表示两个三位数),那么n是多少?
缤彩飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

AoU_632 幼苗


解题思路:因为n=abc-cba=100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99(a-c),又三位数n的个位数字是4,只有6与9相乘才出现个位数字是4的情况.因此这个三位数n为99×6=594,解决问题.

因为n=abc-cba=100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99(a-c).
又三位数n的个位数字是4,所以a-c=6.
因此n=99×6=594.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题从已知条件“n=abc-cba”出发,推出n=99(a-c),然后由“三位数n的个位数字是4”,推出a-c=6,解决问题.


2

mytj317 幼苗


n=abc-cba=100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99(a-c)
所以n可以被99整除
而能被99整除的末位为4的三位数只有594。
所以n=594


0