已知(x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数.

已知(x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数.
已知(x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数.(1)求f的值:(2)求a+b+c+d+e的值 (3)求a+c+e和b+d的值
卡洛尔基德 1年前 已收到1个回答 举报

崃下焱嘈 幼苗


(1)令x=0;1^5=f=1;(2)x=1 ;2^5=a+b+c+d+e+f=32(1);a+b+c+d+e=31(3)x=-1,0=-a+b-c+d-e+f=0(2)(1)+(2)2*(b+d+f)=32;b+d=15;a+c+e=16


8