已知(3x+1)=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则a-b+c-d+e-f的值

已知(3x+1)=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则a-b+c-d+e-f的值
良田万顷 1年前 已收到1个回答 举报

清风飘零 幼苗


把x=-1代入(3x+1)=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,
得(-3+1)^5=-(a-b+c-d+e-f)

a-b+c-d+e-f=32


7