若(3x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则a+c+e=______.

worry111 1年前 已收到1个回答 举报

lqsd1331 幼苗


解题思路:可以令x=±1,再把得到的两个式子相减,即可求值.

∵(3x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,
令x=-1,有-32=-a+b-c+d-e+f①
令x=1,有1024=a+b+c+d+e+f②
由②-①有:1056=2a+2c+2e,
即:528=a+c+e.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的知识,注意对于复杂的多项式可以给其特殊值,比如±1.


8