若多项式ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f的分解因式的结果为(3x+1)5,求a-b+c-d+e-f的值

若多项式ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f的分解因式的结果为(3x+1)5,求a-b+c-d+e-f的值
要有详细的解题过程
liqibing1 1年前 已收到1个回答 举报

BlueSkyAMD 幼苗


(3x+1)^5=(3x)^5+5(3x)^4+10(3x)^3+10(3x)^2+5(3x)+1=243x^5+405x^4+270x^3+90x^2+15x+1=ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f对应同次项的系数是相等的,也就是a=243,b=405,c=270,d=90,e=15,f=1a-b+c-d+e-f=32


10