已知(3x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则a-b+c-d+e-f=?

已知(3x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则a-b+c-d+e-f=?
那个括号后面以及X后面的数字都是幂·····请告诉我这一类题目的解题方法···以及公式
maccstu 1年前 已收到1个回答 举报

小王子521 花朵


令x=-1 (3x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f 【3*(-1)+1】5=-a+b-c+d-e+f -32=-a+b-c+d-e+f -32=-(a-b+c-d+e-f) a-b+c-d+e-f=32


6