已知(x+2)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则16b+4d+f=(  )

已知(x+2)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,则16b+4d+f=(  )
A. 512
B. 1024
C. 2048
D. 4096
咫尺间的遥远 1年前 已收到3个回答 举报

做人 幼苗


解题思路:可以令x=±2,再把得到的两个式子相加,再等式两边同除以2,即可求出16b+4d+f的值.

∵(x+2)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,
令x=-2,有0=-32a+16b-8c+4d-2e+f①
令x=2,有1024=32a+16b+8c+4d+2e+f②
由②+①有:1024=32b+8c+2f,
即:16b+4d+f=512.
故选A.

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的知识,注意对于复杂的多项式可以给其特殊值,比如±2.


6

shs_1241 幼苗


(X+2)^5
=(X+2)^2 *(X+2)^2 *(X+2)
=(X^2+4X+4)*(X^2+4X+4)*(X+2)
=(X^4+8X^3+24X^2+32X+16)*(X+2)
=X^5+10X^4+40X^3+80X^2+80X+32
所以a=1,b=10,c=40,d=80,e=80,f=32
16b+4d+f=16*10+4*80+32=512


2

我们会不会有明天 幼苗


因为 (x+2)五次方=X五次方+10X四次方+80X二次方+80X+32
所以a=1 b=10 c=40 d=80 e=80 f=32
所以 16b+4d+f=512
这是最笨的方法了,没算错的话应该是这样,你自己可以再算一下。


1