已知等式(x-1 )5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,求:(1)a+b+c+d+e+f的值 (2)a+c+e

已知等式(x-1 )5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,求:(1)a+b+c+d+e+f的值 (2)a+c+e的值
那个(x-1)5是指:x-1的五次方 其他也是次方
凌乱不堪524 1年前 已收到1个回答 举报

笠蓑江寒 幼苗


由题意可知,a=1,b=c=d=e=0,f=-3^5①a+b+c+d+e+f=1+0-3^5=1-243=-242②a-b+c-d+e=1


7