已知(x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数.

已知(x+1)5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数.
(1)求f的值:
(2)求a+b+c+d+e的值
(3)求a+c+e和b+d的值
已知(x+1)5=ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f.其中a、b、c、d、e、f是常数。
1.求f的值:
2.求a+b+c+d+e的值
3.求a+c+e和b+d的值
jsk_h5d6q_h28d7 1年前 已收到2个回答 举报

哥们全能 幼苗


(1)令x=0;1^5=f=1;
(2)x=1 ;2^5=a+b+c+d+e+f=32(1);a+b+c+d+e=31
(3)x=-1,0=-a+b-c+d-e+f=0(2)
(1)+(2)2*(b+d+f)=32;b+d=15;
a+c+e=16

1年前 追问

1

jsk_h5d6q_h28d7 举报

第一题那x=2呢?

举报 哥们全能

因为f上不戴x,所以令x=0就把abcde消掉了,x=2,就变成(2+1)^5=a2^5+....就没办法求f了

z_z_z_z 幼苗


解,当x=0时,此时变成了5=f
当x=1时,此时变成了10=a+b+c+d+e+f
所以a+b+c+d+e=10-5=5
a+c+e和b+d的值,需要x=-1代入方程后解得
0=-a+b-c+d-e+5
而a+b+c+d+e=5
两式相加得
2b+2d=0
解得b+d=0
所以a+c+e=5


1