已知等式(x-1 )5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,求: (1)a+b+c+d+e+f的值 (2)a+c+

已知等式(x-1 )5=ax5+bx4+cx3+dx2+ex+f,求: (1)a+b+c+d+e+f的值 (2)a+c+e的值
那个(x-1)5是指:x-1的五次方 其他也是次方
klaus2003 1年前 已收到2个回答 举报

zdty 幼苗


由题意可知,a=1,b=c=d=e=0,f=-3^5
①a+b+c+d+e+f=1+0-3^5=1-243=-242
②a-b+c-d+e=1


1

crw_a 幼苗


C


1