已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞).是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列

已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞).是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列
已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞).是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个条件:
(1)f(x)在(0,1)上是减函数,[1,+∞)上是增函数;(2)f(x)的最小值是1,若存在求出a b,若不存在.说明理由
与季节无关 1年前 已收到1个回答 举报

ywjie 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助.
令y=x^2+ax+b
f(x)=㏒3 y是增函数,
若(1)f(x)在(0,1)上是减函数,[1,+∞)上是增函数,则:x=1时,y最小值;
若(2)f(x)的最小值是1,则:x^2+ax+b≥3;
即:x=1时,y最小值3;
故:x=1时,x^2+ax+b=3,得:a+b=3;
y=x^2+ax+b=(x+a/2)²+b-a²/4,得:a/2= -1,a= -2;b-a²/4=3,b=4;故:a+b= -2+4=2;与a+b=3矛盾.
所以不存在实数a,b同时满足两个条件.


6