已知二次函数f(x)=ax²+bx﹙a≠0﹚满足条件f﹙1-x﹚=f﹙1+x﹚且方程f(x)=x有等根

已知二次函数f(x)=ax²+bx﹙a≠0﹚满足条件f﹙1-x﹚=f﹙1+x﹚且方程f(x)=x有等根
是否存在实数m,n(m<n),使得f(x)的定义域为[m,n]值域为[3m,3n]
精彩xx 1年前 已收到1个回答 举报

酒香面馆 幼苗


由f﹙1-x﹚=f﹙1+x﹚知道对称轴为x=-b/2a=1,由f(x)=x得ax²+(b-1)x=0有等根,所以(b-1)^2=0,即b=1,所以a=-1/2,所以f(x)=-1/2x²+x
1.若m


2