等质量的碳酸钠与碳酸氢钠与氯化氢反应,问消耗氯化氢的量大小关系,和生成二氧化碳的量.

runrunyu 1年前 已收到1个回答 举报

土豆rr 春芽


消耗氯化氢的量大小关系是69:43,生成二氧化碳的量的关系是21:26.
设碳酸钠与碳酸氢钠的质量都是1g.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 44
1g x y
x=73*1/106=0.69g
y=44*1/106=0.42g
NaHCO3+HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5 44
1g z w
z=36.5*1/84=0.43g
w=44*1/84=0.52g
消耗氯化氢的量大小关系是0.69:0.43=69:43
生成二氧化碳的量的关系是0.42:0.52=21:26


6