将一定质量的碳酸钠和碳酸氢钠溶液混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,

将一定质量的碳酸钠和碳酸氢钠溶液混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,
充分反应后得到沉淀1.0g,加热后所得到的固体物质与足量的盐酸反应,收集到2.2g气体,计算原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比
落寞闲情 1年前 已收到1个回答 举报

茶亭 春芽


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
由关系式法知
设碳酸氢钠的物质的量为 x
2NaHCO3~CaCO3
2mol 100g
x 1.0g
x=0.02 mol
2NaHCO3~Na2CO3 CO2
0.02 mol 0.01mol 0.01mol
则:原有的碳酸钠与与盐酸反应生成的二氧化碳物质的量为
2.2/44—0.01=0.03mol
令原有碳酸钠物质的量为y
Na2CO3 CO2
1mol 1mol
y 0.03mol
y=0.03mol
所以原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为3:2


9