如题将5g碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,充分反应后得到沉淀1.0g.计算原混

如题将5g碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,充分反应后得到沉淀1.0g.计算原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量各是多少?
如题,给出过程………………谢谢了
送133个香吻 1年前 已收到1个回答 举报

小漂1234 幼苗


碳酸钠加热不会产生气体,但是碳酸氢钠会.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100 44/X=100/1
X 1g
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
168 44 168/Y=44/X
Y X
自己算得数啊
Y是碳酸氢钠的质量,5g-Y是碳酸钠的质量


5