将一定质量的碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,充分反应后得到沉淀1.0g,加热后

将一定质量的碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的饱和石灰水中,充分反应后得到沉淀1.0g,加热后所得到的固体质量与足量盐酸反应,收集到2.2g气体.计算原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比.
爱情oo 1年前 已收到3个回答 举报

tiger447 种子


2NaHCO3=加热=CO2↑+Na2CO3+H2O
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
设原混合物中碳酸氢钠的物质的量是x,碳酸钠物质的量是y.
根据方程式可以找出物质之间量的关系,
2NaHCO3---CO2---Na2CO3---CaCO3
x x/2 x/2
放出的气体通入足量的饱和石灰水中,充分反应后得到沉淀1.0g(碳酸钙0.01mol),即 x/2==0.01mol 所以x==0.02mol 即原混合物中有碳酸氢钠0.02mol
加热后所得到的固体质量与足量盐酸反应,收集到2.2g气体(0.05molCO2),根据碳原子守恒有:x+y==0.05mol,又因为x==0.02mol ,所以y==0.03mol,即原混合物中有碳酸钠0.03mol
综上,原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为0.03mol:0.02mol==3:2


1

tjbluemouse 幼苗


Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
1/100g/mol=0.01mol
2.2/44g/mol=0.05mol
0.05-0.01=0.04mol
所以原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为4比1


2

回忆的方式 幼苗


化学方程式为
2NaHCO3=加热=CO2↑+Na2CO3+H2O
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
设原混合物中碳酸氢钠的物质的量是x,碳酸钠物质的量是y。
根据方程式可以找出物质之间量的关系,得
2NaHCO3---CO2---Na2CO3---CaCO3
x x/2 x/2 ...


1