将某碳酸钠和碳酸氢钠混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩于物质的质量为2.12克,求混合物中碳酸钠的质

将某碳酸钠和碳酸氢钠混合物2.74克加热到质量不再变化时,剩于物质的质量为2.12克,求混合物中碳酸钠的质
分数;往加热后的剩余物中加入足量的盐酸,可生成二氧化碳多少克
月色涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

核战kk 幼苗


2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O+CO2
2Ymol Ymol
设原混合物中的碳酸钠为Xmol
可联立方程:2Y(23+1+12+48)+106X=2.74;(X+Y)106=2.12
解得:X=0.01,Y=0.01
那么,w(Na2CO3)=(0.01*106)/2.74=38.69%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
(X+Y)mol (X+Y)mol
m(CO2)=0.02*44g=0.88g


1