碳酸钠与碳酸氢钠的混合物27.4克,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2克.求碳酸钠和碳酸氢钠各多少克?

碳酸钠与碳酸氢钠的混合物27.4克,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2克.求碳酸钠和碳酸氢钠各多少克?
尽量用差量法
夜小思 1年前 已收到2个回答 举报

roma631 幼苗


2NaHCO3 = NaCO3 + CO2 + H2O
..2*84.(44+18)
.x.(27.4-21.2)
x = 16.8(g)
w(NaHCO3)= 16.8/27.4 =61.3%
w(Na2CO3)= 1-61.3% = 38.7%


2

蓝天居士 幼苗


碳酸氢钠分解生成碳酸钠、水、二氧化碳,碳酸氢钠、水和二氧化碳比例是2:1:1,水和二氧化碳共6.2g,即1.8克水,4.4克二氧化碳,所以碳酸氢钠是21.2克,碳酸钠是6.2克


1