亲,帮帮忙)将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2g.再另取试样27.4g加入某

亲,帮帮忙)将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2g.再另取试样27.4g加入某浓度盐酸100ml恰好完全反应.1,求混合物中碳酸钠和碳酸氢钠各多少克?2,计算盐酸的物质的量浓度.3,标准状况下,一共能产生二氧化碳多少ml?
极速之风_1 1年前 已收到1个回答 举报

公元1960年 幼苗


56.7 0.2 14

1年前 追问

7

极速之风_1 举报

我需要过程,给过程,马上采纳,谢谢

举报 公元1960年

先采纳

极速之风_1 举报

那你一定给过程啊,亲

极速之风_1 举报

姐姐,给过程,亲

举报 公元1960年

27.4-21.2 6.2

举报 公元1960年

6,2÷44 0.15这是CO2的量

举报 公元1960年

单位摩尔

举报 公元1960年

换成毫升

举报 公元1960年

你什么时候要?

举报 公元1960年

现在没有笔一会写个你好吗

极速之风_1 举报

不急,你可以写了拍照发过来

举报 公元1960年

先把化学方程式写出来,2份碳酸氢钠加热生成一份碳酸钠,一份水和一份二氧化碳。所以减少的质量0.62就是水和二氧化碳的质量,用0.62除以水加二氧化碳的式量,得到水和二氧化碳分别是0.01摩尔,所以碳酸氢钠是0.02摩尔。再用碳酸氢钠的式量乘以0。02可得碳酸氢钠质量为1.68克,3.8减去1.68再除以碳酸钠式量可得碳酸钠是0.02摩尔。

举报 公元1960年

设混合物中NaHCO3的质量是x
2 NaHCO3 ==△== Na2CO3 + CO2↑ + H2O 固体质量减少
168 106 168-106
x 27.4g - 21.2g
168 / x = (168-106) / ( 27.4g - 21.2g )
x = 16.8 g
所以,NaHCO3的质量是 16.8 g,Na2CO3的质量是 27.4-16.8 = 10.6 g

举报 公元1960年

(2)利用第一小题得出的量求HCl的摩尔质量,只要写出盐酸分别与碳酸钠,碳酸氢钠的化学方程式,即可求出,这应该不用写出吧?
(3)这其实就是用以上两个方程式求CO2的摩尔质量,根据1摩尔气体,标准状况下22.4L,求出答案。另附元素相对原子质量(H:1C:12O:16Na:23Cl:35.5Ca:40),给你个思路,认真思考,这样才有进步。加油

极速之风_1 举报

谢谢姐姐,太给力了!