1.将一定质量的Na2CO3和NAHCO3混合物加热灼烧至恒重,将放出气体通入足量的氢氧化钙饱和溶液中,充分反应后得到质

1.将一定质量的Na2CO3和NAHCO3混合物加热灼烧至恒重,将放出气体通入足量的氢氧化钙饱和溶液中,充分反应后得到质量是1.0g,加热后剩余的固体质量与盐酸反应,收集到1.12L(标准状况)气体,计算原固体混合物中Na2CO3和NaHCO3物质的量之比?
2.用0.4molA金属与足量稀硫酸充分反应,将放出气体干燥后通过45g灼热的CuO粉末,反应后的剩余物的质量为40.2g,实验测得在反应中气体的利用率为50%,在该金属形成的氧化物氧的质量为47.1%,计算:
(1)金属与稀硫酸反应时放出的H2体积(标准状况)
(2)该金属的相对原子质量
以后目标是文科所以...
肖全 1年前 已收到3个回答 举报

gzghm 春芽


第一题
① 2NaHCO3==加热===Na2CO3+ CO2↑+H2O
② Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+H2O已知得到的固体是1g
44 100
X 1g
X = 0.44g.物质的量为0.01mol.由方程式①可知,NaHCO3物质的量为0.02mol.生成的Na2CO3物质的量为0.01mol.
③ Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑+H2O 得到CO2体积为1.12L即CO2物质的量为
1.12/22.4 = 0.05mol,则参与反应的Na2CO3为0.05mol,其中有0.01mol来自NaHCO3,所以原来固体中Na2CO3物质的量为 0.04mol
,则2者之比为:4:1
第二题:
①CuO + H2==加热==Cu +H2O 由此可知减少的质量为O元素的质量
△m=45-40.2=4.8g,nO = 0.3mol.反应的H2物质的量为0.3mol,
因为利用率为50%,所以H2的物质的量一共为0.6mol.则体积V=0.6*22.4L=13.44L
② 0.4molA 能够生成0.6molH2,则可知 A的化合价为+3
形成的氧化物A2O3,48/(2A+48)=47.1%
则A= 27


7

三永凤凰城 幼苗


你是猪头


2

yang3518_321 幼苗


高一就分文理?表示怀疑 过程不想写 1、加热灼烧的气体产物二氧化碳,跟氢氧化钙反应,生成碳酸钙沉淀1g,可以推算出原碳酸氢钠的质量
灼烧后的恒重产物是碳酸钠,(包括碳酸氢钠加热后的生成的),跟盐酸反应生成二氧化碳,推算出该碳酸钠的质量, 注意,这是两部分的 所以要减去碳酸氢钠生成的碳酸钠 最后相比就可以了
2、氢气的质量可以根据氧化铜粉末减少...


1