取一定量的Na2CO3和NaHCO3固体混合物加热至无气体放出为止,称得加热后剩余固体质量比原来减少了6.2克,现再取同

取一定量的Na2CO3和NaHCO3固体混合物加热至无气体放出为止,称得加热后剩余固体质量比原来减少了6.2克,现再取同样质量的原固体混合物与过量的盐酸反应,生成15.68L CO2(标准状况).试回答下列问题.
(1)加热后剩余固体物质成份是______(填化学式).
(2)混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为多少.
淋淋不乖 1年前 已收到1个回答 举报

爱上香草味道 幼苗


解题思路:(1)根据2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O而Na2CO3的热稳定性好,可判断加热后剩余固体物质成份是碳酸钠;
(2)加热发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2↑,剩余固体质量比原来减少了6.2克,剩余固体质量包括加热分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3,6.2克为生成的二氧化碳气体和水,利用差量法计算NaHCO3的质量,进而计算Na2CO3的质量,再根据n=[m/M]计算二者物质的量.

(1)因Na2CO3的热稳定性好,所以Na2CO3和NaHCO3固体混合物加热至无气体放出为止,只发生2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,剩余固体质量包括加热分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3
故答案为:Na2CO3
(2)6.2克为生成的二氧化碳气体和水,令碳酸氢钠的质量为a,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑ 质量减少
168 62
a 6.2
所以,168:62=a:6.2解得a=16.8g,故n(NaHCO3)=[m/M]=[16.8g/84g/mol]=0.2mol,二氧化碳的物质的量n=[v/vm]=[15.68L/22.4L/mol]=0.7mol,NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,根据碳原子守恒可知n(NaHCO3)+n(Na2CO3)=n(CO2)=0.7mol,故n(Na2CO3)=0.7mol-0.2mol=0.5mol,
答:混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为0.2mol、0.5mol.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,清楚发生的反应时解题关键,难度中等,利用守恒思想进行计算是解答关键,注意NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,2NaHCO3△. Na2CO3+H2O+CO2↑为高频考点.


2