将一定质量的Na2CO3和NaHCO3混合物灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的澄清石灰水中,充分反应后得到的沉淀的质量是

将一定质量的Na2CO3和NaHCO3混合物灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的澄清石灰水中,充分反应后得到的沉淀的质量是1.0g,加热后剩余的固体物质与足量的稀盐酸反应,收集到1.12L气体(标准状况),计算原固体混合物中Na2CO3与NaHCO3的质量.(写出解题步骤)
YNJun 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomianbao 春芽


解题思路:加热发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2↑,产生的二氧化碳通入足量的Ca(OH)2饱和溶液中,发生反应CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O,充分反应后得到的沉淀的质量为1.00g为碳酸钙,根据n=[m/M]计算碳酸钙的物质的量,根据碳原子守恒确定生成二氧化碳的物质的量,根据方程式计算NaHCO3的物质的量、生成的碳酸钠的物质的量,再根据m=nM计算原固体化合物中NaHCO3的质量;
加热后剩余的固体物质与足量盐酸反应,发生反应Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,根据n=
V
Vm
计算该反应生成的二氧化碳的物质的量,进而计算加热后剩余的固体中Na2CO3的物质的量,减去NaHCO3分解生成的Na2CO3的物质的量即为原混合固体中含有的Na2CO3,再根据m=nM计算原混合固体中Na2CO3的质量.

1.00g为碳酸钙的物质的量为[1.00g/100g/mol]=0.01mol,
故加热碳酸氢钠生成的二氧化碳为0.01mol,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2
0.02mol0.01mol0.01mol
故原混合固体中NaHCO3的质量为0.02mol×84g/mol=1.68g,
由方程式可知,加热碳酸氢钠分解生成的碳酸钠为0.01mol,
加热后剩余的固体物质与足量盐酸反应,发生反应Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,该反应生成的二氧化碳的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,由方程式可知加热后剩余的固体中Na2CO3的物质的量为0.05mol,故原混合固体中Na2CO3的物质的量为0.05mol-0.01mol=0.04mol,故原混合固体中Na2CO3的质量为0.04mol×106g/mol=4.24g,
答:原混合物中NaHCO3的质量为1.68g,Na2CO3的质量为4.24g.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查利用化学反应方程式进行的混合物的计算,清楚发生的化学反应是解答本题的关键,难度不大.


5