取一定质量的Na2CO3与NaHCO3组成的白色固体混合物加热至质量不再减少时质量为21.2g,另取等质量的固体混合物加

取一定质量的Na2CO3与NaHCO3组成的白色固体混合物加热至质量不再减少时质量为21.2g,另取等质量的固体混合物加入400mL盐酸恰好完全反应,放出气体在标况下,体积为6.72L,求:
(1)混合物中Na2CO3的质量分数;______
(2)盐酸溶液的浓度.______.
dzx233 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹nn在梦中 幼苗


解题思路:(1)加热发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2↑,残留固体质量21.2g为Na2CO3,包括加热分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3.混合物与盐酸发生反应:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,根据n=[VVm计算反应生成的二氧化碳的物质的量,令混合物中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据加热后残留固体质量及生成二氧化碳的物质的量列方程,进而计算Na2CO3的质量分数;
(2)由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl),再根据c=
n/V]计算.

(1)加热发生反应:2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑,残留固体质量21.2g为Na2CO3,包含加热分解生成的Na2CO3及原混合物中含有的Na2CO3.混合物与盐酸发生反应:NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,反应生成的二氧化碳的物质的量=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,
令混合物中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2
ymol 0.5ymol
NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
ymol ymol
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O,
xmol xmol
由题意可得:

(x+0.5y)×106=21.2
x+y=0.3
解得:x=0.1、y=0.2,
故混合物中Na2CO3的质量分数=[0.1×106/0.1×106+0.2×84]×100%=38.7%,
故答案为:38.7%;
(2)由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)=0.2mol+0.1mol×2=0.4mol,根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=0.4mol,故盐酸溶液的物质的量浓度=[0.4mol/0.4L]=1mol/L,
故答案为:1mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,清楚发生的反应时解题关键,难度中等,注意根据方程式进行解答.


1