1.74g碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热到质量不变为止,剩余固体中加入足量盐酸,得气体27.5g,求原碳酸氢钠的质量

1.74g碳酸钠和碳酸氢钠混合物加热到质量不变为止,剩余固体中加入足量盐酸,得气体27.5g,求原碳酸氢钠的质量
2.0.1摩尔氢氧化钙和0.2摩尔氢氧化钠混合液中通入二氧化碳,求沉淀变化(告诉我哪个先反应,并且反应先后的原因和是否有什么定则)
个人帐户09 1年前 已收到5个回答 举报

半只吸血鬼 幼苗


不知是不是数据错了,第一题算不出,结果是负数.
第二题:(在匀速加气的条件下)因为钙比较易反应,所以先是碳酸钙沉淀,时间是t,消耗二氧化碳0.2mol;后面时间t内没有变化,因为和氢氧化钠反应,消耗0.2mol;再t/2时间,沉淀消失,生成碳酸氢钙.根据反应的物质的活泼性.


3

慕容-亮仔 幼苗


1.要点:碳酸钠碳酸氢钠混合物加热 碳酸钠不会分解
2:氢氧化钠先反应 反应后若有剩余才与Ca(OH)2反应
检举 不知是不是数据错了,第一题算不出,结果是负数。
第二题:(在匀速加气的条件下)因为钙比较易反应,所以先是碳酸钙沉淀,时间是t,消耗二氧化碳0.2mol;后面时间t内没有变化,因为和氢氧化钠反应,消耗0.2mol;再t/2时间,沉淀消失,生成碳酸氢钙。...


2

yujjerss 幼苗


第一题数据错了。第二题应该是溶液浑浊,出现乳白色沉淀。继续通气体,沉淀溶解。


1

我最爱Beyond啦 幼苗


1.要点:碳酸钠碳酸氢钠混合物加热 碳酸钠不会分解
2:氢氧化钠先反应 反应后若有剩余才与Ca(OH)2反应


0

ecan王侃 幼苗


1.解:设参加反应的碳酸钠有 X g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
X 27.5
106/X=44/27.5
X=66.25(g)
加热混合物产生的CO2质量为74-66.25=7.75(g)
设受热分解的碳...


0