称出0.422g无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,灼烧至恒重,把放出的气体通入足量澄清石灰水,生成0.2g沉淀.原混合物中各

称出0.422g无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,灼烧至恒重,把放出的气体通入足量澄清石灰水,生成0.2g沉淀.原混合物中各物质的质量分别为多少?
0.422g改为0.442g
zhoujingguo 1年前 已收到1个回答 举报

寒林古岸 种子


设放出气体(也就是碳酸氢钠受热分解出的CO2)质量为x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 0.2g
44/x=100/0.2g x=0.088g
设原混合物里碳酸氢钠质量为y
2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O+CO2↑
168 44
y 0.088g
168/y=44/0.088g y=0.336g
0.442-0.336=0.106g
答:原混合物中碳酸氢钠质量为0.336g无水碳酸钠质量为0.106g


9