现有一台天平,只有3个分别是2克,8克,9克的砝码.要你一次称出15克的东西,怎么称?列式子

洋葱0601 1年前 已收到3个回答 举报

protein11 幼苗


9+8-2=15
左物右码
在左边的托盘放入2克的砝码,在右边的托盘放入8克,9克的砝码
然后再在左边的托盘中放入物体,使天平达到平衡
就可以称出15克的东西


2

piaofenger 幼苗


等式15+2=8+9


2

鱼的眼 幼苗


一个9g和3个g的砝码


2