有一种白色粉末是无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,称取0.442g灼烧至恒重,把放出的气体通入足量澄清石灰水中,生成0.20

有一种白色粉末是无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,称取0.442g灼烧至恒重,把放出的气体通入足量澄清石灰水中,生成0.200g沉淀,灼烧后的残渣能与30mL盐酸恰好完全反应.试求:
(1)原混合物中各物质的质量.
(2)所用盐酸的物质的量浓度.
ghaowen 1年前 已收到1个回答 举报

yesor128 春芽


解题思路:(1)加热无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,生成的二氧化碳与氢氧化钙溶液反应生成0.2g碳酸钙,根据n=[m/n]计算碳酸钙的物质的量,利用碳元素守恒计算二氧化碳的物质的量,根据方程式计算原混合物中碳酸氢钠的物质的量,根据m=nM计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)灼烧后的残渣为碳酸钠,能与30mL盐酸恰好完全反应生成NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3),根据氯离子守恒有n(HCl)=n(NaCl),再根据c=[n/V]计算盐酸的浓度

(1)0.2g碳酸钙的物质的量为[0.2g/100g/mol]=0.002mol,根据碳元素守恒可知,n(CO2)=n(CaCO3)=0.002mol,加热无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,发生反应:2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,由方程式可知,
n(NaHCO3)=2n(CO2)=0.002mol×2=0.004mol,故碳酸氢钠的质量为0.004mol×84g/mol=0.336g,
故碳酸钠的质量为0.442g-0.336g=0.106g,
答:原混合物中碳酸氢钠的质量为0.336g,碳酸钠的质量为0.106g;
(2)原混合物中n(NaHCO3)=0.004mol,n(Na2CO3)=[0.106g/106g/mol]=0.001mol,灼烧后的残渣为碳酸钠,能与30mL盐酸恰好完全反应生成NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3),根据氯离子守恒有n(HCl)=n(NaCl),故n(HCl)=n(NaCl)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.001mol×2+0.004mol=0.006mol,
故盐酸的物质的量浓度为[0.006mol/0.03L]=0.2mol/L,
答:盐酸的物质的量浓度为0.2mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,清楚发生的反应是关键,注意根据元素守恒进行的计算.


2