关于万有引力和天体运动4为了转播电视和通讯在地球赤道上空有同步卫星进行讯号的传送,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度

关于万有引力和天体运动4
为了转播电视和通讯在地球赤道上空有同步卫星进行讯号的传送,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求同步卫星的运行速率和离地的高度
请用已给数据表示
a285684815 1年前 已收到4个回答 举报

s4gfx3yc 幼苗


h越等于5R
速度等于第一宇宙速度


8

半江瑟瑟半江鸿 幼苗


你可以用开普勒第三定律来求。


2

ihtpc 幼苗


设#=3.14
根据万有引力定律GMm/r^2=m(2#/T)^2*r得
离地的高度:h=r-R=(GMT^2/4#^2)的三次方根-R
同步卫星的运行速率:2#r/T


1

红色预警 幼苗


速度怎么可能等于第一宇宙速度!
地球半径,6378.1公里;
卫星距地面的垂直高度,35786.5公里


0